Убрать кукурузу на зерно до 7 ноября, работы на зяби завершить до 20 ноября, произвести известкование кислых почв и вовремя внести удобрения. Такие задачи поставил аграриям первый зампредседателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

В то же время нельзя забывать о рациональном использовании топлива, поиске новых экспортных рынков, замечает руководитель.

В АПК обеспечен рост темпов производства продукции — 102% к тому же периоду 2022-го. Зерновых колосовых в этом сезоне уродилось меньше, но добрали другими культурами. Кукурузы на зерно собрали в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Хорошо прибавили и в заготовке кормов. В целом отрасль показывает уверенный рост выручки, рентабельности. Сократилось число убыточных сельхозорганизаций.

Конечно, объективные причины неурожая зерна очевидны, в первую очередь, погодные. Но хватает, заметил Иван Крупко, и субъективных.

«Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина: трудовая и технологическая. Вот что стоит за показателями в любой отрасли», — резюмировал губернатор.

Гомельщина официально