Своим мнением об областном родительском собрании «Мой нетрудный подросток», прошедшем в прямом эфире «Беларусь 4 Гомель», поделилась Анастасия ЛОСЕВА:

– Собрание смотрела с большим интересом. Как мама двух сыновей, один из которых уже подросток, понимаю, насколько важно быть с ними на одной «волне». Весьма интересно и мнение экспертов в данной части. Актуальны советы и по выстраиванию доверительных отношений с ребенком. В ходе собрания я нашла ответ и на злободневный вопрос: Как не нарушить личное пространство детей при контроле социальных сетей и менеджеров, где они проводят много времени? Одним словом, польза от просмотра собрания и полученной информации, очевидна. Надеюсь, что такой формат родительских собраний будет продолжен.

Геннадий КАРПОВ:

– По роду деятельности я не понаслышке знаю о важности профилактической работы. Но одно дело, когда ты ее проводишь со взрослыми людьми, совсем другое – с подростками. И здесь крайне важно «не перегнуть палку», иначе, о доверии не может быть и речи. Чтобы быть в курсе, чем живет твой ребенок, необходимо больше времени проводить с ним, интересоваться его увлечениями, с кем дружит и, конечно же, рассказывать о последствиях тех или иных поступков. Безопасность детей напрямую зависит от их воспитания в семье. Поэтому родители должны быть первым и достойным примером для своих чад. Насколько мы будем ответственны и внимательны, настолько будет гарантирована безопасность наших детей.

Мнениями интересовалась Ольга МАРЦЕЛЕВА

Фото из архива газеты