В диалоговой площадке участие приняли старший помощник прокурора района Виктория Стрижнёва и прокурор района в отставке Александр Мищенко.

Обращаясь к ребятам, Виктория Стрижнёва отметила:

– С 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и ведется расследование уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения БССР, а также места принудительного содержания, где для людей создавались невыносимые условия. Масштабная работа продолжается: уже допрошено большое количество людей, невольно ставших свидетелями тех страшных событий, подняты многочисленные архивные документы, обновлены карты сожженых деревень. Знать и помнить об ужасе геноцида белорусского народа должен каждый.

Виктория Анатольевна подробно остановилась на расследовании уголовного дела и работе, проводимой в данном направлении в нашем районе. Она акцентировала внимание на том, что политика гитлеровской Германии предполагала зависимое существование Беларуси под прямым немецким руководством. Часть населения, особенно руководители советских и партийных органов, интеллигенция и все евреи с осени 1941 года подлежали уничтожению. Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, распространение эпидемий. Это должно было навести страх и подавить попытки сопротивления оккупационному режиму. На территории Беларуси было организовано свыше 580 мест принудительного содержания граждан, а фактически лагерей смерти. Так, в лагере смерти «Тростенец» было убито не менее 546 тыс. человек, в Минском гетто – 90 тыс. евреев, в Озаричском лагере смерти уничтожено несколько десятков тысяч людей. Расследование геноцида белорусского народа, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Как подчеркнула Виктория Стрижнёва, в настоящее время работа продолжается, опрашиваются очевидцы тех страшных событий и их родственники, осматриваются места происшествий, устанавливаются ранее неизвестные места массовых убийств мирного населения.

Воспоминаниями своей матери о зверствах фашистов и военном лихолетье поделился и Александр Мищенко, отметив важность проводимой работы по установлению фактов геноцида белорусского народа. Александр Андреевич акцентировал внимание на неразрывной связи прошлого и будущего, ведь кто не делает выводов из истории войны, тот рискует повторить ошибки, чего нельзя ни в коем случае допустить.

Поднятая тема вызвала большой интерес у учащихся. Ребята включились в обсуждение и задавали интересующие вопросы.

Ольга МАРЦЕЛЕВА

Фото автора