27 ноября 1943 года Будакошелевщина была освобождена от ненавистного врага. Сегодня, спустя 80 лет, мы не только вспоминаем те события, но и свято чтим подвиг солдат, офицеров, партизан, принесших долгожданную свободу нашему краю.

Мероприятия, посвященные этой дате, повсеместно проходят на территории района. В учреждениях образования и культуры организованы тематические мероприятия – уроки мужества, лекции, беседы, акции, выставки. С 15 ноября стартовала патриотическая акция «От памятника к памятнику», которая продлится до 25 ноября. А районная акция по благоустройству мест воинских захоронений «Звезды на обелисках», проходит с 20 по 27 ноября. До 16 декабря в картинной галерее им. Е.Е.Моисеенко будет действовать уникальный выставочный проект «Партизаны Беларуси».
25 ноября на базе гимназии активисты Буда-Кошелевского РОО «Патриоты Беларуси» проведут исторический квест «Никто не забыт, ничто не забыто». 26 ноября делегация Буда-Кошелевского района в рамках торжеств по случаю освобождения г.Гомеля примет знамя Победы от областного центра.
В эти дни особое внимание уделят ветеранам войны, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, детям войны.
Торжественные мероприятия с участием руководства района, представителей делегаций районов области состоятся 27 ноября в г.Буда-Кошелево. На городском мемориале в 10.00 часов пройдут митинг-реквием «Помните их имена» и символическая передача знамени Победы Чечерскому району. В 12.00 в аграрно-техническом колледже стартует открытый диалог «О прошлом для будущего». Жителей и гостей города организаторы приглашают в центральный районный Дом культуры, где в 16.00 их вниманию будет представлена литературно-музыкальная композиция «Огонь войны души не сжег…».

Больше мероприятий здесь