Мероприятие прошло на базе РОВД и носило информационный и профилактический характер.

В первой его части прокурор района Андрей Комаров выступил перед лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, отбывшими наказание, а также в отношении которых установлен превентивный надзор.

Андрей Комаров рассказал присутствующим о расследовании уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года, по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Как отметил Андрей Олегович, можно с уверенностью утверждать, что наша страна подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Особое внимание было акцентировано на фактах времен Великой Отечественной, относящихся к событиям, происходившими на территории района.

 

Вторая часть мероприятия носила профилактический характер. Так, гражданам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, старшим помощником прокурора района Викторией Стрижневой были объявлены официальные предупреждения за нарушение порядка и условий отбывания наказаний. По словам Виктории Анатольевны, если данная категория граждан совершит еще какие-либо нарушения, им грозит лишение свободы. Изменение условий наказания грозит и нарушившим превентивный надзор.

– Ваша свобода – в ваших руках. Поддавшись, казалось бы, единожды на соблазны и оставшись незамеченным в глазах сотрудника милиции, большинство осужденных поддаются на них и во второй, и в третий раз, становясь таким образом все ближе к тюремному заключению, которое отбывать придется вдали от родных и близких, – подчеркнула Виктория Стрижнева.

Ольга ЧЕРНЯКОВА