Могилевский институт МВД Республики Беларусь в этом году посвятил онлайн-конкурс к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В онлайн-турах ребята соревновались в интеллекте, снимали видеомонологи в номинациях: «Война – как много боли в этом слове», «Милиция Беларуси – герои нашего времени», «Наше будущее – зависит от качества настоящего», а также высказывали свою гражданскую позицию на различные жизненные, патриотические и даже юридические темы.

11 апреля прошли финальные интеллектуальные соревнования – медиа-азбука и дебаты. В тройку сильнейших вошел учащийся Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа Александр Михасев.

– «Видеомонолог на тему «Война – как много боли в этом слове» я подготовил не с целью рассказать о боевых действиях на территории нашего района, а чтобы донести детям и подросткам, какою ценой добыли мир наши прадеды. Нужно не только знать, но и помнить, что претерпел наш район в годы Великой Отечественной войны. Я – патриот и люблю свою край, ценю мир и чту память героев моей Родины», – поделился Александр.

Также для финалистов была проведена экскурсия по институту: ребята посетили интерактивный тир, курсантское общежитие, осмотрели территорию учреждения образования, познакомились с историей белорусской милиции в историко-демонстрационном зале вуза.

Перед награждением финалисты и курсанты факультета милиции посетили мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти», чтобы почтить память погибших и возложить цветы. Церемонию награждения победителей онлайн-конкурса «Битва умов» провел начальник Могилевского института МВД полковник милиции Роман Романчук.

Ольга Михневич

Фото из архива