В память об узниках концентрационных лагерей в центральном районном Доме культуры жители и гости г. Буда-Кошелево посетили литературно-музыкальную композицию «Непокоренные».

11 апреля – дата установлена в память об интернациональном восстании узников одного из крупнейших комплексов, организованных нацистами, – концлагеря Бухенвальд. В этот день в 1945 году узники лагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск.

Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы в годы войны были превращены в жернова смерти, в орудие массового физического уничтожения людей, в лаборатории для проведения медицинских экспериментов.

Тростенец, Озаричи, Красный Берег, Минское гетто –лагеря смерти, где нацисты уничтожали сотни и тысячи человеческих жизней. Всего на территории Беларуси существовало более 560 лагерей смерти советских военнопленных и лагерей принудительного содержания гражданского населения. Только в Тростенце, ставшем четвертым по количеству жертв в Европе, было убито 546 тысяч человек. В марте 1944-го. в лагерь смерти возле поселка Озаричи в Гомельской области были согнаны старики, дети, женщины, инвалиды и больные тифом люди. До 1944-го здесь погибло 20 тысяч человек.

Работа крематориев и газовых камер не прекращалась. Каждый день в лагеря прибывали новые узники, люди работали и днем, и ночью, в мороз, и в жару. Их жестоко избивали, а тех, кто не справлялся, ждал крематорий. Через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибло, почти каждый пятый узник – ребенок

 

Ольга Михневич

Фото автора