Николай Демин, один из опытнейших агрономов во всем районе, не понаслышке знает, что каждому виду сельскохозяйственных работ – свое время и предназначение. Органические удобрения, например, обычно используются для обогащения почвы питательными веществами, на поля вывозятся круглый год. Самое оптимальное время – с осени до весны, когда забот у земледельцев поменьше. Так, в филиале ОАО «Гомсельмаш» «Юбилейный-Агро» за этот период вывезено более 45 тыс. тонн. А сейчас, в весеннюю страду, когда каждая минута на счету, таким образом экономятся и время, и трудовые ресурсы.

Работают механизаторы в поле вблизи Бронницы. Дмитрий Баранов трудится на погрузчике, а два Ивана, Шелешко и Коваленко, и Игорь Кураликов развозят полезный груз по полям.

Дмитрий Баранов уже четверть века в хозяйстве. Он из местных, как и отец, выбрал профессию тракториста. Считает, что, трудясь на земле, всегда сможет прокормить семью. Опыт работы в сельском хозяйстве имеют его жена и сын. К примеру, младший Даниил помогает отцу летом на комбайне, с супругой Татьяной Дмитрий вел битву за урожай зерновых.

Иван Коваленко лихо управляет своим энергонасыщенным трактором и торопится, ведь в его ведении и кормоуборочный комбайн, который уже ждет своего часа выйти в поле. Из-за ранней весны корма поспеют быстрее – значит совсем скоро настанет время уборки.

Иван Шелешко нисколько ему не уступает. В эти дни вносит органику, а потом выйдет в поля на сев кукурузы. А там и уборка зерновых уже не за горами. В этом деле, несмотря на молодость, он мастер. Помнится, на районных «Дожинках» был лидером среди молодых комбайнеров.

То, что это командная работа, подтверждают и сами аграрии. Действуют грамотно и слаженно. С хорошим настроением и азартом перевозят тонну за тонной, при этом соблюдая технологический процесс. Ежедневно они вносят в среднем около тысячи тонн органики. Предстоит внести еще порядка 17 тысяч. Но с заданным темпом и трудолюбием, по мнению главного агронома предприятия, с этой задачей земледельцы справятся в течение двух недель.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото автора