Провела заседание заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Кураликова.

На повестку заседания были вынесены вопросы организации летнего отдыха несовершеннолетних, обеспечения ежедневной занятостью с разнообразными видами и формами досуга и исчерпывающими мерами по безопасности жизнедеятельности в период летних каникул и оздоровительной кампании. Как заметила Людмила Кураликова, обязательным является вовлечение детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей, состоящих на различных видах учета, признанных в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель начальника отдела образования райисполкома Надежда Романова прокомментировала подготовленные школами программы мероприятий в рамках летней занятости учащихся. Отметила, что запланированы оздоровительные и трудовые летние лагеря, спортивно-оздоровительные площадки, туристические походы, слеты, акции во взаимодействии с учреждениями культуры и спорта.

Заведующий сектором культуры райисполкома Анна Матузко сообщила, что в период летних каникул учреждения культуры представят ряд культурно-массовых мероприятий для всестороннего развития детей и подростков, а также мероприятия, направленные на укрепление чувств патриотизма и нравственности.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Вера Савельева сообщила о наличии возможностей официального заработка для несовершеннолетних учащихся в учреждениях образования и на предприятиях. Летом будут работать объединения по интересам, волонтерские отряды, бригады по благоустройству и озеленению территории.

В завершение заседания Людмила Адамовна поручила всем заинтересованным разнообразить формы организации летней занятости несовершеннолетних детей с учетом их интересов и потребностей.

Ольга Михневич

Фото автора