Заседание провела заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии Людмила Кураликова. В мероприятии приняли участие помощник прокурора Иван Кольчевский, руководители служб – субъектов профилактики, учреждений образования, культуры, заместители руководителей по идеологической работе предприятий и организаций, а также представители родительской общественности.


С итогами работы по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в минувшем году ознакомила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Жанна Покидько. Она проинформировала, что по состоянию на 1 января 2026 года в районном банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состояли 106 несовершеннолетних из 44 семей. Основными причинами семейного неблагополучия по-прежнему являются пьянство и аморальный образ жизни родителей.
– Каждый ребенок, воспитывающийся в неблагополучной семье, максимально вовлекается в работу спортивных секций, кружков на базе учреждений образования и культуры, в культурно-массовые и познавательно-развлекательные мероприятия, – отметила Жанна Николаевна. – Обеспечено первоочередное посещение такими детьми оздоровительных лагерей.
Жанна Покидько обратила внимание на то, что субъектами профилактики проводится комплексная работа по устранению семейного неблагополучия. Она отметила, что в прошлом году КДН принято 6 решений в отношении 14 детей о признании их нуждающимся в государственной защите и отобрании у родителей. Как показывает многолетняя практика, чем раньше выявляется семейное неблагополучие, тем больше шансов остается для сохранения ребенка в семье.
На заседаниях КДН рассмотрено 465 материалов, в том числе 64 административных дела в отношении несовершеннолетних, родителей и лиц, их заменяющих, а также рассмотрено 24 факта нарушения подростками антиалкогольного законодательства. Девять из них не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Что касается преступлений, совершенных несовершеннолетними или произошедших с их участием, то их количество снизилось с 6 до 2. Уменьшилось и число лиц, участвовавших в них (с 5 до 2).

На заседании рассматривались и вопросы, касающиеся принимаемых мер по повышению эффективности работы по государственной защите детей в неблагополучных семьях, проводимой работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, эффективных форм работы по профилактике негативных явлений среди детей и подростков. По каждому из рассматриваемых направлений субъектам профилактики были даны поручения.
Подводя итоги, Людмила Кураликова сделала акцент на более тесном взаимодействии субъектов профилактики с родителями, организации внеурочной занятости детей. По ее словам, они имеют все необходимые инструменты воздействия, способны слаженно работать для того, чтобы снизилось количество неблагополучных семей, а также детей, совершивших правонарушения и преступления.

Евгений Коновалов
Фото автора



