19 февраля на лыжероллерной трассе микрорайона «Веснянка» в Минске состоялась зимняя республиканская спартакиада работников культуры «Культурная лыжня 2022».

Участие в мероприятии приняли представители учреждений культуры со всей Беларуси. Наш район представили молодые специалисты Буда-Кошелевской детской школы искусств Алена Гузаревич и Владимир Добрецов, а также районного Дома культуры – Николай Бабушкин и Алина Пликус.

Слова приветствия участникам направил министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и пожелал всем участникам легкой лыжни, отличного настроения и воли к победе.

Солнечная погода радовала участников лыжни и многочисленных зрителей. Несмотря на оттепель, липкий снег и порывистый ветер, каждый участник эстафеты серьезно отнесся к лыжне. А как же иначе? Сам руководитель ведомства  Анатолий Маркевич уже в первом забеге на своем примере показал, что спорт и здоровый образ жизни – немаловажный критерий в деятельности каждого работника культуры.

Наша команда, преодолев все препятствия, финишировала в золотой середине и заняла почетное 9 место среди 20 команд забега.

Как в любых соревнованиях, побеждает сильнейший. Это в очередной раз подтвердила команда Министерства культуры Республики Беларусь во главе с Анатолием Маркевичем, намного опередившая все команды по времени забега.

А у нас есть еще целый год для тренировок, ведь культурная лыжня, проводимая  второй год подряд, уже получила статус традиционной.

Виталий Карпинский
Фото автора