Накануне мы заглянули в районный отдел статистики, чтобы поближе познакомить наших читателей с повелителями цифр.

Перед специалистами отдела стоит главная задача – первичный сбор, обработка и анализ получаемой информации от респондентов с последующей передачей статданных в Главное статистическое управление Гомельской области.

Многочисленным коллектив отдела не назовешь. Здесь трудятся начальник отдела Татьяна Минькова, ее заместитель Татьяна Кухаренко, ведущий экономист Алла Максименко и специалист по проведению обследований Галина Власова. Именно они изучают все сферы жизнедеятельности района: сельское хозяйство, производство, торговлю, строительство, уровень жизни людей, демографическое положение и многое другое. И хоть у каждого специалиста свой участок работы, каждая из женщин осознает: их деятельность связана с огромной ответственностью, поскольку от качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на укрепление национальной экономики и повышение жизненного уровня населения.

Работники отдела могут многое рассказать о жизни района. Правда, описание получится сугубо «численным»: сколько мужчин и женщин проживает в районе, каковы показатели валовых надоев и урожайности, размер номинальной начисленной зарплаты будакошелевцев и т.д. Общий результат работы отдела состоит из вклада каждого специалиста и в значительной степени зависит от микроклимата и умелого руководства.

С апреля 2020 года отдел статистики возглавляет Татьяна Минькова. Сюда она пришла из КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», где работала главным бухгалтером. Под ее грамотным руководством все документы отправляются в срок, не требуют корректировок и исправлений. И это неслучайно, ведь Татьяна Анатольевна отдает работе и коллективу частичку своей души. К тому же здесь трудятся настоящие профессионалы, за плечами у которых большой опыт работы с цифрами. Старожилом отдела можно смело назвать заместителя начальника Татьяну Кухаренко. В статистике она уже 29 лет. Не менее солидный опыт, а это 15 лет, и у экономиста Аллы Максименко. Как она говорит, работа для нее – это важная и неотъемлемая часть жизни. Непосредственно с людьми работает Галина Власова. Галина Анатольевна умеет расположить к себе людей и общаться с ними. Она занимается проведением выборочных обследований уровня жизни и занятости населения, личных хозяйств, тех, кто постоянно проживает в сельской местности. Надо отметить, что эти данные обезличены и содержат только числовые показатели, сохраняя полное инкогнито респондентов. Да и вообще, вся информация, поступающая в отдел статистики, конфиденциальна.

В преддверии профессионального праздника Татьяна Анатольевна выразила слова искренней благодарности за повседневный напряженный труд, ответственное исполнение профессионального долга всем сотрудникам: и ныне работающим, и ушедшим на заслуженный отдых. Также она поблагодарила всех респондентов государственных статистических наблюдений, граждан, субъектов хозяйствования за активное сотрудничество с органами госстатистики, пожелав им здоровья, счастья и благополучия.

Ольга ЧЕРНЯКОВА, фото автора